среда, 4 марта 2009 г.

5 февраля
Сеть:
Всем привет и привет всем;) Очень, очень, очень, очень, очень жалко, что наше любимое задание закрывается :( :( :(
Ну ничего! Мы ещё встретимся!Всем, всем, всем поки и покедова ;)
а вот наши фотьки(на память)!

воскресенье, 4 мая 2008 г.

Тема: Международное гуманитарное право. (обществознание 9 класс)

Урок изучения нового материала.

Цели:
воспитательная: привлечь внимание учащихся к последствиям чрезмерного насилия в период вооруженных конфликтов, способствовать пониманию школьниками необходимости регулирования поведения участников вооруженного конфликта с помощью норм международного гуманитарного права, содействовать формированию таких качеств личности, как сострадание, уважение к человеческому достоинству;
образовательная: получить знания об основополагающих принципах и положениях международного гуманитарного права;
развивающая: формировать у учащихся информационную компетентность.

новые понятия:
Международное гуманитарное право, международный и немеждународный вооруженный конфликт, гражданские лица, конвенция.

Оборудование: Современная политическая карта мира, раздаточный материал: ксерокопии учебных материалов для учащихся, словари, источники (извлечения), компьютеры, мультимедийная установка, ЦОР «МГП»

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Мотивационная беседа.
Ознакомление учащихся с целями изучения МГП.
Вступительное слово учителя.
Война… Когда противоборствующие стороны не могут или не хотят преодолеть разногласия путем мирных переговоров, они обращаются к оружию. И тогда люди становятся участниками или свидетелями драматических событий. Изо дня в день они сталкиваются со смертью, потерями, ненавистью, лишениями. И это не только удел военнослужащих. Под бомбардировки и артобстрелы могут попасть и мирные жители. Война лишает их крова, тепла, воды, заставляет страдать от голода, жить в постоянном страхе за судьбу своих близких. (1 мин)


3. Изучение нового материала.


1. Жестокое лицо войны. (10 мин.)
КОЗ № 1. Информационная компетентность.
Аспект:
§ извлечение вторичной информации,1 уровень;
§ первичная обработка информации, 1 уровень;
§ обработка информации, 2 уровень.
Стимул: Представьте, что вы журналист и готовите статью в газету о жертвах вооруженных конфликтов.
Задачная формулировка: Используя источники, заполните таблицу «Численность жертв вооруженных конфликтов». На основе таблицы и текста 2 сделайте вывод о роли международного гуманитарного права (2 – 3 предложения).

Бланк ответов:




Вывод:____________________________________________________________


Источники:
Текст 1.
За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира.
В Наполеоновских войнах (1805 – 1815 гг.) число убитых составило около миллиона человек. Соотношение жертв гражданского населения к военным составило 1 к 50.
Первая мировая война (1914 – 1918 гг.) повлекла за собой десять миллионов смертей в пропорции двадцать участников военных действий на одно гражданское лицо, не считая двадцати одного миллиона человек погибших от эпидемий.
Во второй мировой войне (1939 – 1945 гг.) было убито от сорока до шестидесяти двух миллионов человек приблизительно в равном соотношении военнослужащих и гражданских лиц.
В современной войне, по прогнозам экспертов, соотношение убитых может быть десять гражданских лиц на одного военнослужащего.
Текст 2.
Потрясенное последствиями Второй мировой войны международное сообщество прилагает серьезные усилия, чтобы не допустить развязывание новых войн. Однако вооруженные конфликты все еще остаются реальностью нашего времени. За последние пятьдесят лет она разгорелись в Европе, Азии, Африке, Центральной и Южной Америке. Ежегодно в мире их происходит более тридцати.
Во все исторические эпохи предпринимались попытки уменьшить бедствия, причиняемые вооруженными конфликтами. Еще в глубокой древности некоторые военачальники, следуя обычаю, не позволяли своим подчиненным казнить пленных, приказывали щадить женщин и детей, запрещали отравлять колодцы. Эти обычаи со временем оформились в нормы обычного права, которыми руководствовались противоборствующие стороны. В ряде случаев воюющие стороны заключали письменные соглашения о соблюдении правил гуманного обращения с противником. Однако вплоть до второй половины XIX века такие соглашения не носили всеобщего характера и, как правило, действовали лишь во время одного сражения или одной войны. Первым письменным международным договором стала Женевская конвенция 1864 года, которая кодифицировала неполные и разрозненные древние законы и обычаи войны об отношении к раненым войнам. Отдельные государства, присоединившиеся к конвенции, брали на себя обязательство относиться к раненным на поле боя с уважением и оказывать им помощь, даже если они принадлежат к стороне противника. Заключение конвенции такого характера диктовалось настоятельной потребностью: в среднем в военных компаниях того времени умершие от ран и болезней составляли три четверти от общего числа погибших. Эта конвенция положила начало современному международному гуманитарному праву. Несколько позже на международных конференциях в Санкт-Петербурге (1868 г.) и Гааге (1899 и 1907 гг.), в подготовке и проведении которых деятельное участие принимала Россия, был достигнут ряд соглашений об ограничении применения средств и методов ведения войны. В настоящее время нормы международного гуманитарного права воплощены в более чем 80 международных соглашений.



Инструмент прверки:
Вывод: Во все времена вооруженные конфликты причиняли людям глубокие страдания, приводили к тяжелым человеческим и материальным потерям. Осознавая это, человечество на протяжении веков стремилось смягчить последствия войны и максимально защитить гражданское население, военнопленных, раненых. В этом и заключается основная роль международного права.

Модельный ответ с подсчетом баллов:
Наличие дат и общего количества жертв – 1 балл;
Наличие соотношения жертв среди гражданского населения и военнослужащих – 1 балл;
Наличие вывода о роли международного гуманитарного права – 2 балла;
Наличие вывода с неточностями – 1 балл;
Максимальное количество баллов – 4.

2. Сущность МГП.

А. «Право наций в ходе военных действий - это самая деликатная проблема, какую только можно себе представить. Как можно устанавливать законы для управления ситуацией, которая по самой природе своей не допускает ни каких законов? »
И. Кант.
(Цель закона – установление порядка, цель войны – нарушение порядка).
Учитель предлагает школьникам высказать свое отношение к утверждению Канта.
Высказывается 1 – 2 человека.
Логичность изложения, правильная речь – 2 балла. (4 мин)

Б. Работа над понятием «МГП», опираясь на презентацию (слайд № 2)(приложение2.) с пояснениями учителя и опорой на словарь. Учащиеся делают вывод. (8 мин)

3. Источники МГП.

Познакомимся с основными источниками МГП.
КОЗ № 2.. Информационная компетентность. (10 мин)
Аспект:
§ первичная обработка информации, 1 уровень,
§ обработка информации, 2 уровень,
§ извлечение вторичной информации, 1 уровень.
Стимул: Чтобы воспользоваться своими правами в случае развязывания военных действий вам необходимо знать, в каких документах прописаны данные права.
Задачная формулировка: Изучите источники и заполните таблицу. Используя данные источника и собственный опыт, сделай вывод о причинах появления конвенций и протоколов (2 – 3 предложения).

Бланк ответа:





Вывод:___________________________________________________________
____________________________________________________________

Источники:см. ЦОР, МГП (слайд № 5, 6, 7)










Инструмент проверки:
Вывод
: Женевские конвенции были приняты в 1949 году и касались защиты не только военнослужащих, но и гражданского населения, это свидетельствует о том, что международное сообщество было встревожено преступлениями, которые были совершены в период Второй мировой войны и ее последствиями. В условиях современной войны (1977 г.) потребовались дополнения к существующим конвенция (дополнительные протоколы).

Модельный ответ с подсчетом баллов:
Верно заполненная таблица – 2 балла;
Вывод с указанием причин появления конвенций и протоколов – 2 балла;
Наличие неполного или вывода с неточностями 1 балл.
Максимальное количество баллов - 4


4. Обобщающий контроль.
В завершение учащихся нужно нацелить на осознание главных идей темы. Это можно сделать, предложив им подумать над эпиграфом к изученному материалу. Если учащиеся затрудняются назвать свой эпиграф, то учитель дает несколько вариантов эпиграфов (приложение 1), обсуждается коллективно, какой из них наиболее подходит к изученной теме. (4 мин) (за ответ по 1 баллу)

5. Домашнее задание. (1 мин.)
КОЗ № 3. Информационная компетентность.
Аспект:
первичная обработка информации, 1 уровень;
извлечение вторичной информации, 1 уровень;
Обработка информации, 2 уровень.
Стимул:
Хочется, надеется, что вы не окажитесь в ситуации, в которой оказалась героиня из Текста 1, а если и окажитесь, пусть существующие правила защитят вас от произвола.
Задачная формулировка: Внимательно прочитайте фрагмент литературного источника (текст 1) и фрагменты из Женевской конвенции (тексты 2, 3). Сопоставьте их. Из текста 1 впишите в таблицу, какие права гражданского населения на оккупированной территории были нарушены. Из текстов 2 и 3 приведите письменные доказательства своего мнения.
Бланк ответов:



Источники (ссылка): ЦОР.
Домашнее задание
Текст 1
Девушка 16 лет из зоны оккупации.
На оккупационной территории я познала всю тяжесть присутствия чужих войск. У меня не стало дома. Многие знакомые тоже остались без жилья и имущества: кого-то выгнали, чтобы разместить солдат, чьи-то дома сожгли, подозревая их обитателей в содействии нашим войскам или в уклонении от службы в их армии, у кого-то отобрали вещи, представляющие хоть какую-то ценность.
Оккупанты постоянно пытались подчеркнуть дистанцию между ними и нами, свое превосходство. Угрожали и унижали. Они смеялись над тем, как обставлены наши дома, как мы одевались, как говорили, нарочно коверкали слова из нашего языка.
Им постоянно не хватало рабочих рук: рук, которые бы их обстирывали, накрывали на стол, строили укрепления. Моя должность в столовой для офицерского состава их армии позволяла мне не умереть с голоду, как умирали некоторые пожилые люди, у которых не было средств к существованию. Два моих бывших одноклассника по специальному распоряжению оккупационных властей работали на нефтеперегонном заводе, где производилось топливо для их военной техники. Троих вообще насильно увезли в другую страну.
В назидание другим новые власти устраивали массовые расправы. Каждый из нас чувствовал себя в постоянной опасности.


Текст 2
Женевская Конвенция от 12 августа 1949 г. о защите гражданского населения во время войны ориентирована, как это видно из ее названия, на защиту мирного населения, состоящего во время войны преимущественно из женщин и детей. Действует она и на оккупированной территории. С учетом специфики охраняемого ею контингента Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны содержит целый комплекс мер, призванных оградить от действия войны не только раненых и больных, но и инвалидов, престарелых, детей до 15-летнего возраста, беременных женщин и матерей с детьми до 7-летнего возраста (ст. 14). С этой целью рекомендуется создание безопасных зон и местностей; эвакуация из осажденных или окруженных зон не только раненых и больных, но и инвалидов, престарелых, детей и рожениц; запрещается нападение на гражданские больницы, организованные для оказания помощи этим лицам; воспрещаются ограбление, репрессалии, коллективные наказания, равно как и всякие меры запугивания и террора, угон и депортирование мирного населения с оккупированной территории на территорию оккупирующей державы. Другими словами, Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны стремится поставить на будущее заслон в форме предписаний международного гуманитарного права на пути возможного повторения зверств и беззаконий в отношении гражданского населения, которыми так изобиловала вторая мировая война.

Текст 3

Женевская конвенция от 12 августа 1949 г.
О защите гражданского населения во время войны
(извлечение)
Статья 27. Покровительствуемые лица (т. е. гражданские лица) имеют права при любых обстоятельствах на уважение к их личности, чести, семейным правам, религиозным убеждениям и обрядам, привычкам и обычаям. С ними будут всегда обращаться гуманно, и, в частности, они будут охраняться от любых актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы.
Статья 31. Никакие меры принуждения ни физического, ни морального порядка не должны применяться к покровительствуемым лицам, в частности с целью получения от них или через третьих лиц сведений.
Статья 33. Ни одно покровительствуемое лицо не может быть наказано за правонарушение, совершенное не им лично. Коллективные наказания, так же как и всякие меры запугивания или террора, запрещены. Ограбление воспрещается. Репрессии в отношении покровительствуемых лиц и их имущества воспрещаются.
Статья 34. Взятие заложников запрещается.
Статья 49. Воспрещаются угон, также депортирование покровительствуемых лиц из оккупированной территории на территорию оккупирующей Держава или на территорию любого другого государства.
Статья 51. Оккупирующая Держава не сможет принуждать покровительствуемых лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах.


Инструмент проверки:







Модельный ответ с подсчетом баллов:
За каждое нарушение и каждое доказательство – 0,5 балла;
Максимальное количество – 7 баллов.

Максимальное количество баллов за все занятие – 18.

18 – 15 баллов – «5»;
14 – 11 баллов – «4»;
10 – 6 баллов – «3»;
5 – 1 балл – «2».

Рефлексия. (1 мин)
Закончи предложения:
Я узнал на уроке _____________________________________________________.
Меня удивило, что ___________________________________________________.

Мне кажется________________________________________________________.






Приложение 1:















Приложение 2: